Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.11.2016

Административная ответственность за распространение экстремистских материалов.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ                          «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации – это действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ                          «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Федеральный список экстремистских материалов размещен в международной компьютерной сети Интернет на сайте федерального органа государственной регистрации – Министерства юстиции Российской Федерации по интернет-адресу: http://minjust.ru/extremist-materials. Указанный список также публикуется в средствах массовой информации – Российская газета (на бумажном носителе и на официальном Интернет-сайте Российской газеты - http://rg.ru/2015/08/21/ekstremizm-dok.html).

Административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ.

Санкцией статьи за совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

 

Заместитель прокурора района                                                               А.А. Мишонков

Поделиться:
Дата создания: 10.11.2016 15:37
Дата последнего изменения: 10.11.2016 15:37