Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.05.2023

Информация для предотвращения заноса и распространения высокопатогенного вируса гриппа птиц.

 

Для предотвращения заноса и распространения вируса гриппа птиц владельцам в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г №103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» необходимо:

•       Организовать безвыгульное содержание птицы.

•       Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей.

•       Завоз новой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов. Поступившую птицу в течение не менее 30 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу.

•       Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.

•       Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

•       Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелётных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).
Перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).

•       При убое и разделке птицы следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.

•       По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.

•       Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу и в администрацию населенного пункта.

•       Соблюдать правила личной безопасности и гигиены.

Собственникам (владельцам) птицы при первых признаках заболевания или падежа пернатых необходимо обращаться в ближайшее ветеринарное учреждение!!!!

ГБУ КО «Кировская Межрайонная СББЖ» Людиновский отдел:

тел.+ 7 (48444) 5-32-20, г. Людиново, ул. Черняховского, 17Б.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.05.2023 15:15
Дата последнего изменения: 26.05.2023 15:15