Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.01.2022

Проблема противодействия коррупции относится к числу наиболее актуальных проблем современности в РФ. Противодействие коррупции является одним из  приоритетных направлений деятельности государства и общества. Очевидно, что успешность противодействия коррупции возможна лишь при консолидации усилий как самих граждан и их объединений, так и органов власти. Поэтому взаимодействие институтов гражданского общества, государства  и муниципальных образований в сфере противодействия коррупции является необходимым условием успешности этого процесса.

Важной положительной тенденцией в реализации антикоррупционной политики является  расширение спектра и направленности проводимых мероприятий.
Нормативно-правовая база антикоррупционной направленности является основой для реализации мероприятий по противодействию коррупции, особенно для профилактики правонарушений коррупционного характера.

В органах местного самоуправления сельского поселения «Село Букань»  создана необходимая правовая база в данной сфере, утвержден План мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 годы, а так же создана комиссия по противодействию коррупции. В его состав входят представители различных структур.
 В целях  разъяснения муниципальным служащим порядка соблюдения ограничений и запретов,  требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, обязанности об уведомлении представителя нанимателя (работодателя) об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, иных обязанностей, в целях противодействия коррупции   разработаны и утверждены соответствующие  нормативные акты, а именно:

- Положение о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов;
- Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений. Все муниципальные служащие   ознакомлены под роспись с вышеуказанными актами.

Принятые  документы  опубликованы в средствах массовой информации и размещены в регистре нормативных правовых актов и в сети «Интернет».

Все проекты нормативных правовых актов администрации сельского посления, проходят антикоррупционную экспертизу и направляются в Людиновскую городскую прокуратуру, для осуществления дополнительной экспертизы. Все нормативные правовые акты органов местного самоуправления сельского поселения обнародуются, и размещаются на сайте района. 

Организовано предоставление сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами,  муниципальными служащими, обеспечен контроль своевременности предоставления указанных сведений.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые депутатами, муниципальными служащими размещаются на официальном сайте  в установленные законодательством сроки.

В целях обеспечения противодействия коррупции в сфере административных процедур, исключения возможности возникновения коррупционных факторов и повышения прозрачности своей деятельности органами местного самоуправления сельского поселения разработаны административные регламенты предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций, которые проходят необходимые процедуры обсуждения и согласования. Административные регламенты предоставления муниципальных услуг конкретизируют и упрощают административные процедуры, определяют стандарт комфортности приема посетителей. Ежегодно проводится мониторинг качества предоставления муниципальных услуг. Муниципальные услуги размещены на Портале государственных и муниципальных услуг. 

В рамках совершенствования организации деятельности в сфере размещения муниципальных заказов информация о муниципальных закупках (извещения, конкурсная документация, протоколы) размещается на официальном сайте в Единой государственной системе в сфере закупок: new.zakupki.gov.ru
 Проводятся профилактические мероприятия в форме занятий, бесед для формирования у муниципальных служащих отношения нетерпимости к проявлениям коррупции. На официальном сайте  администрации сельского поселения поддерживается в актуальном состоянии раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции,     

За отчетный период в администрацию сельского поселения жалоб и обращений граждан и организаций о фактах совершения коррупционных правонарушений не поступало.

Обеспечено функционирование комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих  и урегулированию конфликта интересов.

Обеспечиваются следующие основные направления по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений:

* Совершенствование кадрового аспекта работы по противодействию коррупции:

а) обеспечение повышения квалификации лиц, ответственных за реализацию антикоррупционной политики;
б) проведение разъяснительных мероприятий (вводные тренинги для поступающих на муниципальную службу, на работу в организации; ознакомление с изменениями в действующем законодательстве; разъяснение ограничений, налагаемых на граждан после увольнения с государственной гражданской (муниципальной) службы и т.д.);
в) организация и проведение семинаров по антикоррупционной тематике , в том числе:
- по формированию негативного отношения к получению подарков;
- по порядку уведомления о получении подарка и его передачи;
- об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки; - об увольнении в связи с утратой доверия и т.д.;

Поделиться:
Дата создания: 11.01.2022 12:08
Дата последнего изменения: 11.01.2022 12:08